Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди лежа Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 10
ХудшаяЛучшая 
Написал Асадчая Елена   
13.08.2015

Самая распространенная жалоба молодых мам – невозможность выспаться. Отдыхать и высыпаться с новорожденным ребенком вполне реально. Для этого замечательно подходит кормление лежа, если маме удалось подобрать максимально комфортную позу. Мы предлагаем рассмотреть, как удобно приложить ребенка к груди лежа. Нам помогут мама Светлана Друзь (опытный консультант по ГВ, слингоконсультант) с дочерью Ариной.

В этой позе Ваше тело будет расслаблено, и Вам, и ребенку удобно. Мама может либо просто отдыхать, либо спать. Женщина принимает эргономичное положение, которое значительно экономит силы.

1. Лягте удобно. Не опирайтесь на локоть. Нужно лечь так, чтобы на подушке была только голова. Женщина лежит строго на боку, не отклоняясь ни вперед, ни назад. Можно подложить опору под спину.прикладывание лежа 1 пер

2. Удобно положите ребенка. Он тоже должен лежать строго на боку: ушко, плечо и бедро на одной линии. Животиком прижат к маме. Нос и живот смотрят в одном направлении. Тогда шея ребенка расслаблена, и он может широко открыть рот.

прикладывание лежа 2 пер

3. Удобно расположите ребенка у груди. Он должен лежать не над грудью, а под грудью, чтобы за ней нужно было тянуться. Головка немного запрокинута, тогда рот легко открыть широко. Сосок смотрит не в рот ребенка, а находится на уровне носа.

4. Удобно подайте ребенку грудь. Если кормите правой грудью, то ребенка поддерживаем за лопатки правой рукой, а грудь подаем левой.

прикладывание лежа 4 пер

5. Ладонь кладется как можно дальше от нижней границы ареолы. Рука немного приподнимает грудь. Большой палец ближе к ареоле. Он подтягивает кожу таким образом, что сосок смотрит либо на нос ребенка, либо вверх. Пальцы расположены параллельно губкам ребенка.

ab494b950e90bec1276476d25c97c879

6. Нижней границей ареолы касаемся нижней губы ребенка (на ней кнопка открывания рта), стараясь не задевать верхнюю губу (на ней кнопка закрывания рта). Немного стимулируем.

прикладывание лежа 7 пер

7. Когда ребенок широко открыл рот, быстро вкладываем ему грудь вкатывающим движением. Грудью мы рот дооткрываем, а большим пальцем подталкиваем грудь в рот. Движение вниз и вперед.

81ea900ed0305d25abb1438df15e51f6

8. Когда ребенок открыл рот, нужно совместить два движения. Грудь в ребенка, а ребенка на грудь. Ребенка мы подталкиваем за лопатки на себя, чтобы сосок вошел глубоко. И сами подаемся грудью вперед.

прикладывание лежа 10 пер

9. Когда ребенок взял грудь, Вы можете перехватить его противоположной рукой. Так будет удобнее. Раскройте ладонь широко, чтобы поддерживать малыша и за лопатку, и за попу. Вторая рука свободна. Если носик прижат к груди, то прижмите его животиком крепче к себе, а головку запрокиньте чуть сильнее. Нос откроется. Не делайте ямку для носа – это вредно для Вашей груди. На протяжении всего кормления поддерживайте малыша, чтобы он не откатывался на спину. Вы можете делать это рукой или валиком. Используя валик, кладите его не под голову, а начиная с лопаток, чтобы голова была свободна.

прикладывание лежа 11 пер

10. Если хорошо приложить ребенка не удалось, аккуратно введите мизинец в уголок рта, разожмите десны и извлеките грудь. Попробуйте приложить снова.

прикладывание лежа 12 пер

12. Признаки правильного прикладывания:

• Рот широко открыт и расслаблен. Губы вывернуты наружу, особенно нижняя. Подбородок касается материнской груди.

• Сосок находится глубоко во рту ребенка.

• Щеки округлены, а не втянуты.

• Над нижней губой может быть виден язык.

• Мама не испытывает неприятных ощущений.

• Ребенок сосет бесшумно.

13. Признаки НЕправильного прикладывания:

• Ребенок жует только сосок

• Рот ребенка отрыт нешироко, губы втянуты.

• Губы и десна прижаты к соску, а не к ареоле.

• Язык расположен неправильно, препятствуя проникновению соска в рот ребенка.

• Щеки втянуты.

• Маме больно кормить ребенка.

• Мама слышит цокот и причмокивающие звуки.

Желаем Вам кормить легко и с удовольствием!

Елена Асадчая

педагог-психолог, консультант по ГВ, преподаватель АКЕВ,

руководитель общественного объединения консультантов по ГВ "Молочная помощь" (Казахстан)

 

Последнее обновление ( 16.08.2015 )
 
След. >