Лечение маминой любовью. Животик больше не болит! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Гуданова Мария   
11.12.2007

Оказывается, младенческие колики, срыгивания, повышенное газообразование или запоры, а также многие другие состояния могут быть вызваны неправильным обращением с маленькими детьми.

Как же должна вести себя мама, чтобы "вылечить" или предотвратить "обычные" проблемы младенцев? И разве дело не в том молоке, которое получает ребенок, - ведь живот-то у него болит от питания, от чего же еще?

Действительно, два основных фактора профилактики и устранения психосоматических заболеваний, это

  1. грудное вскармливание
  2. грамотный уход за младенцем.

Выясним сначала, как состояние малышей зависит от кормления грудью.

Бывает ли плохое молоко?

Грудное молоко - лучшее питание для физического и психического здоровья младенцев. Об этом написано на всех упаковках детского питания, этому учат плакаты на стенах поликлиник. В чем же его уникальность?

  • В состав молока входит более 400 компонентов, большинство из которых в принципе невозможно воспроизвести технологическим путем.
  • Белок женского молока обладает исключительной ролью в развитии головного мозга, нервной системы и иммунитета ребенка и не имеет в природе аналогов (белок коровьего или козьего молока, входящих в состав смесей, рассчитан на потребности организма растущего теленка и козленка, а не человеческого детеныша!) .
  • Жиры являются основным источником энергии для крохи, а также строительным материалом для тканей головного мозга и нервной системы. Из молока животных невозможно получить весь спектр необходимых жиров для нормального развития ребенка. В женском молоке к тому же присутствуют ферменты, отвечающие за расщепление жиров, т.е. мамино молоко помогает само себя усваивать!
  • Углеводы выполняют функцию питания головного мозга, обеспечивают нормальную кишечную флору.
  • В так называемом заднем молоке (оно начинает поступать в организм новорожденного после 20 минут непрерывного сосания) содержится Бифидус-фактор. Именно вещества, входящие в него, отвечают за 100% отсутствие проблем дисбактериоза у маленьких детишек.
  • В грудном молоке имеется весь спектр витаминов и минеральных веществ, причем усваиваются они гораздо эффективнее, чем любой самый лучший витаминный комплекс, изготовленный в фабричных условиях.
  • Мамино молоко содержит много гормонов: успокаивающие, болеутоляющие, гормоны, помогающие крохе заснуть или справиться со стрессовой ситуацией. Доказано, что собственные механизмы регуляции стрессов у детей формируются примерно к 2 годам. Во многом полноценное дозревание этих механизмов происходит за счет состава женского молока. Именно поэтому - а не по плохой привычке - детишкам для успокоения или решения психологических затруднений нужно пососать грудь!
  • В молоке содержатся компоненты для дозревания всех функциональных систем: иммунной, дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, а также вещества для развития зрения и роста ворсинок кишечника, для формирования крепких тканей и костей. В этом смысле женское молоко является идентичной заменой внутриутробного питания: все необходимое для роста и развития, что малыш получал через пуповину, он теперь получает через сосание груди.
  • И последнее: в составе молока есть все для того, чтобы ребенок не болел. Чтобы выздоровел, если все-таки заболел. И чтобы не заболел вновь.

Таким образом, физиологические предпосылки для проблем с пищеварением, а также для других психосоматических расстройств у младенцев возникают только при отсутствии грудного вскармливания или при не вполне грамотной его организации. Женское молоко готово обеспечить абсолютное здоровье для малыша. Весь вопрос в том, готова ли мама полноценно "влить" это здоровье в свое драгоценное чадо.

Чтобы грудное вскармливание состоялось...

необходимо соблюдать несколько несложных правил, сформулированных ВОЗ.

  1. Кормление по требованию - грудь предлагается в ответ на любой дискомфорт со стороны ребенка и не забирается раньше, чем он сам ее отпустит.
  2. Полный отказ от использования заменителей груди (пустышки, бутылочки).
  3. Ночные кормления (не менее трех за ночь).
  4. Прикорм вводится после исполнения малышу 6 месяцев.
  5. Обучение правильному прикладыванию к груди: ребенок должен захватывать ротиком не только мамин сосок, но и коричневый кружок вокруг соска (ареолу), причем глубина захвата должна составлять не менее 2,5 см.

А что же делать тем мамам, которые перешли на кормление смесями и "потеряли" молоко? Мучаться чувством вины? Отрицать негативные последствия кормления смесями? Но искусственное питание не выдерживает никакой конкуренции в сравнении с женским молоком. Ученые всего мира называют искусственное вскармливание экологической катастрофой для младенца. И призывают.... вернуть молоко! Да, это возможно. Даже если ваш малыш "искусственник" с рождения - вы можете начать кормить его грудью. В опыте традиционных культур известна практика выкармливания приемных детей, существуют обычаи кормления внуков своим молоком среди бабушек (в некоторых районах Казахстана, например), а также всем хорошо известно о существовании в прошлом целой профессии - кормилица. Консультанты по грудному вскармливанию достаточно часто помогают мамам справиться с задачей восстановления грудного вскармливания. Вернуть молоко реально. Было бы, как говорится, желание. Если оно есть - смело обращайтесь к специалистам по лактации!

Ухаживаем правильно

О важности для здоровья грудного молока мы рассказали. А что же такое правильный уход за малышом? Это способ взаимодействия с младенцем, ориентированный не только на обеспечение физического комфорта, но и сполна удовлетворяющий психологические потребности маленького ребенка (их мы перечислили в первой статье). Качественный уход способен компенсировать почти любой неблагоприятный опыт крохи. Тяжелая беременность, экстренное кесарево сечение, длительная разлука мамы и малыша, неопытность женщины в первые недели после родов, реальные физические недомогания младенца - все это можно вылечить без лекарств. Терапией маминой любви и заботы.

Основной принцип правильного ухода за малышом базируется на простом утверждении: маленький ребенок не должен плакать! Именно такая картина наблюдается в тех культурах, где уход за детками организован грамотно. Именно такого результатата достигают наши российские мамы, успешно выкормившие нескольких детей, к моменту рождения 4-5-го ребенка. Именно этому могут научить специалисты по уходу за детишками (вспомните, как ловко и уверенно пеленают новорожденных нянечки в роддомах!).

Уход за малышом включает в себя многое: умение кормить грудью, умение купать и одевать/пеленать, умение высаживать малыша и менять подгузники, грамотную организация прогулок и выходов из дома, навыки в укладывании спать, правильное и разнообразное ношение на руках, владение тонкостями укачивания, искусство нежного маминого массажа, а также все элементы младенческой гигиены (стрижка ногтей, подмывание, уход за волосами, профилактика и устранение опрелостей и т.п.).

Также необходимо уметь понимать сигналы, с помощью которых ребеночек пытается установить контакт со взрослым. Поверьте, прежде чем малыш начнет плакать, он перепробует массу других способов донести свое "послание" до мамы! Покрякивание и похныкивание, сопение и сердитые выкрики, жалобы и довольное урчание - вариации бесконечны. Если же ваш малыш плачет больше одного раза в день, если вы чувтствуете растерянность и неловкость при взаимодействии с крохой, если вы неудовлетворены уровнем взаимопонимания с ним - не стесняйтесь обращаться за консультацией к консультанту по грудному вскармливанию и уходу за младенцами! Будем учиться так ухаживать за малышом и кормить его, чтобы у него не было поводов проливать слезы, сучить ножками и приобретать всевозможные диагнозы...

Устраняем колики

Для начала процитируем мнение ВОЗ по поводу этого "заболевания". Считается, что колика - это проблема поведения ребенка, выражающаяся в горьком плаче как будто бы от боли, но при отсутствии диагностируемой патологии. Все разговоры о том, что причины колик - больной животик, являются не более чем мифом, а то и сознательной дезинформацией с целью продвижения какого-нибудь лекарственного препарата. ВОЗ рекомендует избегать медикаментов от колик, так как в большинстве случаев они не дают никакого эффекта. Дорогие мамы! От грудного молока - официального "идеального питания для младенцев" - живот болеть ну никак не может! В чем же тогда причина этого загадочного плача малыша?

Как правило, за таким поведением скрывается самый банальный отказ от груди. Ребенок при попытках покормиться отрывается от груди с плачем, сучит ножками. Какое-то время сосет спокойно - затем заливается слезами и не может продолжить кормление. Мама пробует поднести его к груди - он начинает плакать. После купания или сеанса массажа не хочет брать грудь. В какой-то момент дня заходится в плаче и не реагирует ни на какие способы утешения, кроме как попасть из маминых рук - на ручки к папе или бабушке... Эти и многие другие симптомы характеризуют проблему отказа от груди. У малыша нарушаются нормальные отношения с мамой и ее грудью, формируется их неадекватное восприятие.

Обычно отказ возникает по двум причинам:

  1. использование заменителей груди в виде сосок, пустышек и бутылочек;
  2. ошибки в уходе за малышом.

Также проблему могут спровоцировать и более деликатные причины, одно перечисление которых займет пару страниц. Если ее вовремя не решить с помощью консультанта по лактации - дело закончится полным прекращением грудного вскармливания.

Давайте еще раз напомним: у ребенка, родившегося здоровым и находящегося на грудном вскармливании, нет ни малейшего повода для плача от боли! Все слезы - от неправильного кормления или обращения с крохой, от ошибок, исправить которые поможет все тот же специалист по грудному вскармливанию.

В качестве побочных эффектов беспокойного поведения во время кормления и возникают широко распространенные дисбактериоз, лактазная недостаточность, спазмы в животике, плохая прибавка в весе, недостаток молока и угнетенное душевное состояни крохи и его мамы. Особенно хочется подчеркнуть эту причинно-следственную связь между отказом от груди и возникающими в результате него проблемами со здоровьем - ведь зачастую следствия начинают принимать за причины, перекладывая вину за сложившуюся ситуацию с матери - на ребенка и его "заболевание".

Новый взгляд на срыгивания

При отсутствии патологии развития желудочно-кишечного тракта срыгивания являются всего лишь показателем общей незрелости нервной системы. Если их объем не превышает содержимого двух столовых ложек - то ничего страшного в них нет. Но:

  • слишком обильные и частые срыгивания могут быть признаком неправильно организованного грудного вскармливания (неправильное прикладывание к груди; редкие кормления - согласитесь, что все будет усваиваться лучше, если питаться часто и понемногу; любые другие, не совпадающие с основными правилами естественного вскармливания - см.выше).
  • на увеличение объема и частоты срыгиваний прямым образом влияют повышенные нагрузки на психику малыша, такие как: раннее плавание, продолжительный плач, частые поездки в город, визиты большого количество народа в ваш дом, семейные ссоры и другие грубые недочеты в уходе за деткой.

Болезненный метеоризм

В результате уникальных рентгеновских исследований, проведенных за рубежом, было доказано отсутствие влияния на поведение младенца газов, скопившихся в его кишечнике. Среди спокойных детей наблюдался такой же процент вспучиваний животика, как и среди горько плачущих. Поэтому смело выбрасывайте все лекарства "от газиков" - они не принесут успокоения страдающему малышу. Газы имеются в кишечнике любого человека - это часть нашей "внутренней" жизни.

Однако замечено, что у детишек, чьи роды проходили не вполне благополучно (например, использовались способы ускорения родовой деятельности), возникает болезненность в момент отхождения газиков. Боль эта имеет психосоматический характер, связанный со страхом, пережитым в момент ускоренного прохождения через родовые пути. Облегчает это состояние нахождение в тепле, свободное пеленание, кожный контакт животика с телом матери, совместное купание в теплой ванне при одновременном сосании груди - в общем, любые доступные способы глубокого расслабления или, по-взрослому, релаксации. Со временем, при хорошем заботливом уходе и полноценном грудном вскармливании болезненность при газоотхождении исчезнет безо всякого специального лечения и сомнительного облегчения состояния малыша газоотводными трубочками.

Ликвидируем мышечную дистонию

Напомним, что мы рассматриваем болезненные состояния детишек, которые родились здоровыми и приобрели диагнозы уже после родов. В этой череде психосоматических расстройств гипертонус или гипотонус младенцев является самым типичным. Вызывается редким пребыванием на руках у матери, отсутствием телесного контакта "кожа к коже", неловким ношением малыша и его небрежной позой во время кормления грудью. Лечится очень просто и без материальных затрат на детский массаж: не спускаем кроху с рук, обучаемся правильному ношению на себе (лицом к маме, в комфортной и безопасной позе), почаще прижимаем раздетого ребеночка к собственной коже, гладим его и расслабляем теплом своего тела.

Ребеночка с врожденным неврологическим диагнозом или с проблемами мышечной дистонии, возникшими в результате неблагополучных беременности или родов, тоже можно хорошо "вылечить" маминой любовью! В этом нам помогут "лекарства" из грудного молока и щадящий (коррекционный) уход за малышом. Помимо всех вышеперечисленных рекомендаций постараемся обучиться делать детский массаж. Это не так сложно - любой профессиональный массажист посещал те же курсы. Будем особенно беречь малыша от любого беспокойства и дискомфорта - таким деткам особенно важно никогда не плакать. При необходимости прибегнуть к медицинским вмешательствам будем готовы справляться с возможной обидой на маму, возникающей из-за того, что "мама не защитила меня, когда мне делали больно". Консультанты по уходу за младенцами с удовольствием поделятся секретами коррекционного ухода за проблемными детишками!

Вперед, к природе!

В сердце каждой матери живет тайна. Тайна ее любви к маленькому человечку. Сначала он жил прямо у нее под сердцем. Потом - довольно долго - рядом с ее сердцем. Потом он вырос, превратился в большого Человека и ушел строить свою жизнь.

Но мамино сердце не забудет его. Оно чутко прислушивалось в его нуждам, пока он был маленьким. Оно щедро дарило любовь его сердцу. Оно быстро угадывало его потребности. Оно вдохновляло молодую женщину самоотверженно ухаживать за малышом.

Мамино сердце - это чудо и надежда природы. Без маминой сердечной любви никто из нас не смог бы стать Человеком с большой буквы.

Постараемся раскрыться навстречу этому дару и растить наших детишек счастливыми и здоровыми!

Удачи всем мамам на этом удивительном пути!

 

Статья опубликована в журнале http://www.ourbaby.ru в ноябре 2007 года.

Последнее обновление ( 14.10.2014 )
 
< Пред.