IBLCE Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Administrator   
14.09.2011

IBCLC - что это за звание?

Майя Больман  по материалам сайта www.iblce.org

редакция: Мария Сорокина

Есть Такая Профессия: IBCLC

Эта аббревиатура расшифровывается как International Board Certified Lactation Consultant - Консультант, Сертифицированный в соответствии со стандартами Международного Экзаменационного Комитета Консультантов по Лактации

История IBLCE

По инициативе Ла Лече Лиги в 1985 г. эксперты  в разных областях науки из разных стран установили необходимые стандарты для новой профессии Консультанта по Лактации. Они определили минимальный объём знаний и навыков, которые нужны для безопасной и эффективной практики консультанта. Тогда же был создан международный комитет, который занимается разработкой стандартов и требований к экзамену, а также самого экзамена. Этот комитет называется IBLCE (International Board of Lactation Consultants Examiners - Международный Комитет Экзаменаторов Консультантов по Лактации).

Комитет IBLCE разрабатывает экзамен; те, кто сдал его, называются IBCLC - International Boart Certified Lactation Consultant - Консультант по лактации, сертифицированный в соответствии с требованиями Международного Комитета.

Звание IBCLC отличает опытного специалиста, который получил определенные специальные навыки, основанные на глубоком изучении грудного вскармливания и лактации, и сдал экзамен.

IBCLC на пост-советском пространстве

Первыми на пост-советском пространстве сдали экзамен IBCLC в 2010 году Сандра Ласе (Рига, Латвия) и Тереза Ярошевич (Киев, Украина). В 2011 году еще 8 человек из России, 1 из Украины и 1 из Белоруссии сдали экзамен и получили сертификаты IBCLC . Координатором IBLCE в России c 2012 года является консультант АКЕВ Татьяна Кондрашова , связаться с ней по вопросам сдачи экзамена можно по емэйл Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script  

В настоящее время в АКЕВ 10 Консультантов IBCLC:

  1. Кондрашова Татьяна
  2. Локшина Екатерина
  3. Сорокина Мария
  4. Стулова Мария
  5. Рюхова Ирина
  6. Зырянова Ирина
  7. Рябская Анастасия
  8. Чампалова Евгения
  9. Ласе Сандра
  10. Нестерова Виктория

Требования к тем, кто хочет сдать экзамен IBCLC

С 2012 года вступают в силу новые требования к желающим сдать экзамен на IBCLC. Для этого необходимо будет иметь определенное образование в области лактации; дополнительное общее образование; а также практику.

1. Образование.

Так как на территории бывшего СССР нет ни одной университетской программы, обучающей на консультантов по лактации, для допуска к экзамену необходимо иметь образование в области лактации и отдельно - дополнительное образование.

1.1. Образование в области лактации.

 Не менее 90 часов образования непосредственно в области лактации в течение последних 5 лет до сдачи экзамена. Вообще IBLCE рекомендуют более объемный курс по лактации, не менее 120 часов. Программа обучения должна освещать все перечисленные тут вопросы http://www.iblce.org/upload/downloads/IBLCEExamBlueprint.pdf . Комитет IBLCE не занимается проверкой курсов обучения, и их сертификацией, однако настоятельно рекомендует, чтобы те, кто хотят сдать экзамен, прошли один из курсов, одобренных комитетом AARC (Accreditation and Approval Review Committee on Education in Human Lactation and Breastfeeding - Комитет по Аккредитации и Одобрению Образования в области Человеческой Лактации и Кормления Грудью). Список одобренных курсов (в том числе несколько из них предоставляют услуги дистанционного обучения): см. http://www.aarclactation.org/download/AARCApprovedCourses.pdf. В списке присутствуют пока что курсы длиной 45 часов, т.к. до 2012 года 45 часов считалось достаточным, однако с нового года 45-часового обучения уже не достаточно.

1.2. Дополнительное образование.

Кроме указанного выше образования в области лактации, необходимо дополнительное образование. Возможны два варианта:

1.Наличие образования в области здравоохранения (имеются в виду врачи, медсестры, акушерки, фармацевты, психологи и т.д.)

2.Если этого образования нет, необходимо прослушать 8 общих образовательных курсов (длина каждого курса должна быть не менее, чем 1 семестр):

  • Анатомия,
  • Физиология,
  • Биология,
  • Развитие ребенка,
  • Диетология,
  • Социология или Антропология,
  • Введение в научные исследования,
  • Психология или Консультирование,

и 6 дополнительных курсов (длительность курса и обучающая организация не регламентируются):

  • Оказание первой помощи,
  • Медицинская терминология,
  • Медицинская документация,
  • Универсальное предохранение от инфекций,
  • Безопасность на работе,
  • Легальные аспекты и Кодекс этики

 2. Практический опыт

Необходимо иметь 1000 часов подтвержденной практики в области лактации (за последние 5 лет). Это означает, что какая-то организация (или человек, ваш супервизор) должны подтвердить, что вы прошли столько часов практики (это может быть как волонтерская работа, так и оплаченная работа). Необходимо, чтобы эта организация (или супервизор) обеспечивали проверку и контроль качества вашей работы ("supervised setting").

Работа в крупной организации взаимной поддержки кормящих мам (например, ЛЛЛ и ее аналоги) засчитывается как 1 год работы = 500 часов практики (также учитываются только последние 5 лет работы). Требования к организации взаимной поддержки кормящих мам - необходимо, чтобы ее члены: (а) проходили системное обучение в области консультирования по грудному вскармливанию; (б) работали под контролем супервизора, в соответствии с обучением; (в) следовали определенным этическим стандартам; (г) были в курсе последних открытий и свежей информации, благодаря концепции постоянного обучения. 

Если вы проходите практику под непосредственным руководством уже один раз ресертифицированного консультанта со званием IBCLC, причем сперва вы наблюдаете за его работой, затем он наблюдает за вашей работой, затем вы продолжаете практиковаться в помощи мамам, а супервизор находится в том же здании неподалеку и может прийти на помощь если это необходимо, практика может быть 500 часов. Это называется mentorship program. На территории бывшего СССР в данный момент не проживает ни одного ресертифицированного консультанта IBCLC (первыми получили свое звание Сандра Ласе и Тереза Ярошевич, в 2010 году).

Чтобы оставаться консультантом IBCLC, необходимы: 

  • Вступительный экзамен
  • Повторная сдача экзамена каждые 10 лет
  • Повторная сертификация каждые 5 лет
  • 75 часов обучения для повышения квалификации в первые 5 лет после сдачи экзамена

План экзамена IBLCE

  • Анатомия
  • Физиология и эндокринология
  • Питание и биохимия
  • Иммунология и инфекционные заболевания
  • Патология
  • Фармaкология и токсикология
  • Физиология, cоциология и aнтропология
  • Развитие ребенка
  • Интерпретация научных исследований
  • Этические и юридические аспекты
  • Необходимoе оборудование и приспособления
  • Технические навыки
  • Здравоохранение

Это - краткий рассказ про IBCLC. Первые кандидаты сдавали  экзамен по-английски, в будущем при достаточном количестве кандидатов, а также наличии обучающих программ на русском, он будет переведен и на русский язык. Все это конечно потребует большой работы и займет определенное время. Но многие страны прошли через этот этап. В Польше еще не так давно не было IBCLCs, а на сегодняшний день их 121!.

 


Дополнительная информация. 

Есть возможность заочного получения необходимого образования для экзамена, через интернет (на английском языке). См. сайты

 http://www.health-e-learning.com/courses

 http://www.leron-line.com/LC_Training_online/Lactation_Consultant_Traini...

 www.bsccenter.org

Официальная информация о новых требованиях к экзамену: http://www.iblce-europe.org/Other/2012_iblce_exam_eligibility_requ.htm (англ. яз.)

То же более подробно в виде презентации: http://www.americas.iblce.org/upload/WebsiteVersion_June8_Webinar%202012... (англ. яз.)

Кратко ответы на основные вопросы, почему изменились требования и зачем это нужно http://www.iblce-europe.org/Other/FAQ_2012_Exam_el_requ.htm (англ. яз.)

Последнее обновление ( 19.01.2015 )
 
< Пред.