Готовность к прикорму Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Статьи - Всё о прикорме
Написал Гуданова Мария   
07.05.2014

Вот и пролетели как один день первые месяцы жизни младенца… Малыш и мама научились понимать друг друга, привыкли ко всем изменениям в жизни после родов,  пережили возможные затруднения в налаживании грудного вскармливания и режима дня. И вот – на горизонте новые  изменения! Пора вводить прикорм!

Только вот как именно определить, что этот момент настал? Поколение наших бабушек убеждает молодую маму, что уже с трех недель жизни в рацион грудничка необходимо добавлять соки. Подруги тоже имеют свое мнение – кто-то приучал ребеночка к кашам уже с четвертого месяца жизни, а кто-то твердо дожидался момента появления первого зуба. Даже разные врачи ориентируются на разные методические рекомендации, и в одних случаях советуют вводить прикорм не ранее полугода,  в других – при исполнении четырех-пяти месяцев от роду. Как разобраться во всех тонкостях этого вопроса?

Предлагаем поразмышлять об этом вместе!

Что такое «прикорм».

Базовым ориентиром в практике введения малышу прикорма будет понимание того, а что же именно мы предлагаем младенцу. Замену грудного молока или смеси? Восполнение нехватки витаминов или питательных веществ? Блюда из взрослого меню? Нет, нет и еще раз нет!

Прикорм – это всегда и всего лишь дополнительное питание к основному. Всемирная Организация Здравоохранения на основании исследований утверждает, что грудное молоко должно оставаться основным питанием младенцев до года. Времена, когда малыша приучали к другой еде с целью отлучения от груди, ушли в прошлое! В случае если малыш находится на искусственном питании, высоко адаптированная молочная смесь также не должна слишком быстро вытесняться  из его рациона  прикормом. Густая пища может становиться заменой грудному  молоку или  качественной смеси только после года.

Прикормом называют любые продукты домашнего или промышленного приготовления, предназначенные для постепенного перевода младенца на общепринятый семейный рацион. ВОЗ дает именно такое определение: «любые, содержащие питательные вещества, продукты или жидкости, дополняющие  грудное молоко в период с 6 до 12 месяцев». Таким образом, все пюрешки, специальные кашки и баночки с аппетитным содержанием появятся в вашем доме  ненадолго – ровно на столько, сколько времени потребуется крохе для привыкания к еде с общего стола.  Далее  весь период раннего детства пища с семейного стола для ребенка будет максимально диетической и полезной, оставаясь при этом повторением в общих чертах меню остальных членов семьи.

Пора? Не совсем.

Рассмотрим наиболее часто упоминаемые признаки готовности малыша к введению прикорма.

·         Прорезался первый зуб.

Почему-то именно стоматологический аспект развития малыша охотнее всего называют основным  сигналом  для начала прикормов. Между тем, первые зубки могут появиться и в три-четыре месяца, и в девять-одиннадцать. Редко какой малыш придерживается строгого графика в этом вопросе.

·         Малышу исполнилось три-пять месяцев.

Современные медицинские исследования доказывают необоснованность дополнения  другой пищей грудного молока или смеси ранее исполнения ребенку 6 месяцев. Несмотря на то, что в некоторых странах врачи допускают прикармливать кроху уже начиная с четырех месяцев, именно полугодовалый возраст  рекомендуется Всемирной Организации Здравоохранения  как минимальный для начала введения напитков и  густой пищи.

·         Ребенку не хватает грудного молока -  показатели веса и роста не соответствуют возрастной норме.

Первое, что необходимо сделать при недостатке молока  -  постараться увеличить его количество. Помочь в этом может консультант по грудному вскармливанию или информация из специальной литературы (например, книга У.и М.Сирс «Ваш малыш: от рождения до двух лет», издание Международной Молочной Лиги «Искусство грудного вскармливания», энциклопедия «Как подарить ребенку здоровье: кормим грудью»). Если борьба за молоко и прибавку в весе не увенчалась успехом, то до исполнения младенцу 6 месяцев в качестве докорма вводится не прикорм, а высоко адаптированная молочная смесь.

Пора? Пора!

Перечислим подлинные признаки готовности малыша к знакомству с немолочной пищей.

1. Функциональная зрелость желудочно-кишечного тракта, достаточная для переваривания и усвоения напитков и твердой пищи.

На практике она проявляется в положительной реакции детского организма на прикорм: после приема нового продукта будут отсутствовать срыгивания, кожные высыпания, нарушения со стулом и поведенческие расстройства (например, излишняя капризность или перевозбуждение). Следует иметь в виду, что  у некоторых детей зрелость ЖКТ  наступает позже 6 месяцев – в эту категорию попадают ослабленные дети, малыши  после трудных родов и имеющие  какие-либо проблемы со здоровьем.

2. Достижение определенной стадии развития головного мозга и нервной системы.

Как ее определить? Есть несколько косвенных признаков:

  • угас рефлекс выталкивания изо рта любого твердого предмета
  • ребенок способен захватить языком комочки пищи и продвинуть их вглубь рта
  • малыш может захватывать рукой  ложку, удерживать ее и подносить ко рту
  • способность поддержания тела в вертикальном положении
  • умение сидеть при минимальной помощи извне
  • овладение навыками  жевания
  • возможность продемонстрировать отказ от пищи и нежелание есть

3. Появление пищевого интереса и стремления подражать действиям взрослых за трапезой.

Обычно первые признаки имитационного поведения появляются у грудничков в возрасте 4-5 месяцев. Мама, позволяющая малышу присутствовать во время собственного приема пищи, подает ему активный пример взаимодействия с едой и  столовыми предметами. Далее – при наличии интереса со стороны крохи  -  предлагает ему для более подробного обследования ложки, пластиковые чашки, тарелки, тканевые салфетки и т.п.

Однако, при появлении интереса именно к ЕДЕ, малыш не удовлетворяется только игрой с предметами, взятыми с общего стола. Ему хочется пробовать то, что таким загадочным образом исчезает во рту у взрослых! Иногда пищевой интерес достигает такой степени, что ребенок бурно протестует, если ему отказывают в пробах пищи, или требовательно выпрашивает любую еду, которую в его присутствии употребляет старший.

Когда в жизни ребенка появились все три признака готовности к введению прикорма  - а обычно это происходит не ранее шести месяцев  -  долгожданный момент настал. Начинаем прикармливаться!

Успешное начало – половина дела.

Необходимо запастись терпением, гибкостью и вдохновением для постепенного приучения малыша к еде взрослых. В дальнейшем мы расскажем, как именно поддерживать позитивное отношение крохи к питанию  и как адекватно укреплять его здоровье при введении  новых продуктов.

Напоследок перечислим ситуации, когда начало прикорма следует отложить на одну – две недели.

  • малыш болен
  • наступила стадия активного прорезывания зубов, кроха капризничает, температурит
  • семья с младенцем путешествует, часто переезжает с места на место, недавно сменилось место жительства
  • кроха привыкает к изменениям в жизни семьи: мама вышла на работу, в доме появилась няня
  • первые пробы продуктов прикорма дали негативную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта (появился понос, высыпания на коже и т.п.)
  • была сделана прививка

 

Мария Гуданова, консультант по грудному вскармливанию,

член Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (akev.ru)

Опубликовано в журнале «Лиза. Мой ребенок. Спецвыпуск «ВСЕ О ПИТАНИИ»» в 2013 году.


Вопросы по прикорму? Добро пожаловать в форум Прикорм
Последнее обновление ( 07.05.2014 )
 
< Пред.   След. >