Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не даю ребенку взрослеть?...
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 3:47 pm 
Здравствуйте, уважаемые консультанты и психологи! может быть, в моей ситуации никакой проблемы и нет, но я постоянно чувствую себя неуверенно из-за того, что все чаще слышу от мамы, сестры, что я не даю своему ребенку взрослеть...
Опишу по порядку. Дочери 1,7, родила ее в 28 лет, очень желанное и долгожданное событие! с рождения гв, налюбоваться на нее не могла, с рук почти не спускала, совместный сон - и ночной, и дневной с титей, вообще титю по первому требованию. Мне такой распорядок долставлял море радости, хотя и уставала очень, ребенком занималась исключительно сама. И вот сейчас нам уже 1,7... но сосать грудь дочь продолжает по довольно часто днем, и на весь дневной сон, и на ночь, и ночью часто...и меня это устраивает! все чаще слышу, что так нельзя, она большая уже, ну, пусть совсем не отлучать, но кормить раза 2 в день, а не так, как я, что я НЕ ДАЮ ЕЙ ВЗРОСЛЕТЬ... и меня начинает мучить совесть, вдруг это правда так? я все время думаю, что да, пора учить хотя бы днем спать без тити, но постоянно откладываю этот момент, потому что сама не хочу отказываться от этого ощущения близости своего ребенка, когда он спит и посасывает одну грудь, а другую обнимает своей маленькой ручкой... Мама говорит - надо носить белье, водолазки без выреза, чтоб грудь сделать менее доступной, и ночью давать водичку чаще, чем грудь..И я с ней вроде бы соглашаюсь, но на практике это сделать не могу, ну, все восстает во мне, когда вижу, какое личико обиженное становится, когда она просит титю, а я даю водичку...
Прокомментируйте как-нибудь мою ситуацию... действительно ли мое поведение нуждается в корректировке? как сделать это безболезненно для ребенка и для себя тоже?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не даю ребенку взрослеть?...
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 1:51 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Любовь, здравствуйте! Вы замечательная, добрая, чуткая, отзывчивая мама! У Вас с дочкой замечательный тандем! И никто не имеет права в него вмешиваться! Вы все делаете правильно, и поступайте так и дальше слушайте свое сердце. Малышка еще очень нуждается в Вас и Вы чутко откликаетесь на ее потребности. Пройдет время, год, полтора и она постепенно будет все меньше и меньше прикладываться, а пока у нее есть такая потребность и нет никаких препятствий, чтоб ее удовлетворить. Не надо спешить отрывать малышку от себя, этим приближают не взросление, а отчуждение. Наоборот, если дать ребенку сполна удовлетворить потребность в ГВ, то потом такой человек будет крепче психологически и более самодостаточной, уверенной разносторонней личностью, чем тот которого заставили взрослеть через отрыв от мамы! В заключении хочу вам дать несколько ссылок на материалы о долгокормлении. Читайте и наслаждайтесь Вашим с дочкой ГВ! А "советчиков" мягко нейтрализуйте.

http://ifamilies.livejournal.com/1616.html

http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1296

Если есть вопросы - пишите, с радостью отвечу.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не даю ребенку взрослеть?...
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 12:51 pm 
Спасибо, Елена! как же приятно читать ваши добрые и ободряющие слова! бальзам на душу... )) значит буду и дальше делать по-своему) Мама всегда ссылается на наш с ней опыт гв, я сосала почти до полутора лет, это тогда тоже считалось очень долго, и чтоб меня отлучить, она уходила на весь день,меня с бабушкой оставляла. На мой вопрос, не просила ли я ночью, она сказала, что просила, но быстро поняла что нельзя и просила хотя бы подержаться за титю. "потому что уже взрослая была т все понимала"... Представляете, это мои первые детские воспоминания..которые вызывают почему-то чувство вины перед мамой, что приложиться к груди нельзя, но хочется...
Сбивчивое объяснение получилось у меня. Я очень люблю, обожаю свою маму, но хочу, чтоб мои отношения с дочерью складывались по-другому, не как у нас с мамой... ведь все наверно наши комплексы, и отношение к себе - из детства. Поэтому мы с дочей попробуем идти своей дорогой)))
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не даю ребенку взрослеть?...
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 7:35 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Любовь, и мне приятно, что смогла вас поддержать и вселить уверенность. ГВ - прекрасная пора в жизни женщины. Я однажды тут на форуме писала о том, как завершалось ГВ у нас с дочкой. Вот ссылка, если интересно, прочтите, может будет Вам полезно. Всего доброго, с весной и наступающим Женским Днем! Радости и здоровья!

viewtopic.php?f=63&t=23974

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB