Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно вернуть ГВ после шестимесячного перерыва???
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 3:09 am 
Это наверное абсурд - но все же - можно вернуть ГВ после шестимесячного перерыва??? последний раз ребенок брал грудь в 3,5 месяца - сейчас ему 10-ый месяц.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Можно вернуть ГВ после шестимесячного перерыва???
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:28 pm
Сообщений: 419
Откуда: москов.обл. г.Клин
Лялипун, здравствуйте.
Это надо решать в индивидуальном порядке.
шанс есть,но не велик.
можно изучить по теме
http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv

_________________
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: 4-х мес на ИВ - перевести на ГВ
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 2:05 am 
добрый вечер.
у меня малышу 4 мес. с 1.5 - искусственник. т.к. было мало молока, а потом вообще попала в больницу на антибиотики на неделю и ГВ прекратилось.
сейчас у малыша сильные проблемы из-за ИВ.
поносы-запоры, иммунитет - насморки и т.д.
беспокойный, плаксивый, плохо спит.
хочу вернуться на ГВ.
с чего начать?
помогите, пожалуйста.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 4-х мес на ИВ - перевести на ГВ
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 9:42 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 1:49 pm
Сообщений: 2075
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Анечка Дахаб, заручившись терпением и настроившись на успех, вернуть на грудь можно.
Вот здесь описана подробная схема действий:
http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... &Itemid=63
http://mama-city.ru/articles/bf/svtogv.html
https://akev.ru/content/view/58/52/

_________________
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вернуть ГВ после 6мес перерыва... возможно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 11:52 pm 
Здравствуйте!
Хочу спросить совета у опытных мам и консультантов.

С рождения на СВ, в 5 мес ребенок отказался от груди и в итоге перешли на полное ИВ.
Но, вот уже 6 мес этот больной вопрос не дает мне покоя.
Каждый день об этом думаю, ругаю себя, что тогда не обратилась к кон-ту по ГВ, не решила проблему на корню.
Со слезами на глазах вспоминаю время кормлений((( :prikorm:

Сейчас уже наверное совсем поздно, да? Ребенку почти 11 мес.
Молока естественно нет уже давно, правда молокоотсосом не пробовала сцеживаться.
Ребенок грудь не берет, аж до истерики доходит при попытке дать ее.

Статьи возврата к ГВ читала, но, там чаще всего описывают случаи, когда ребенку до полу года и перерыв не такой большой.

Недавно соорудила себе чудо-бюстик... :Breast:
там, где сосок сделала небольшое отверстие и вставила отрезанную соску для бутылки,
если бы ребенок потянул хорошо, то сосок бы тоже всосался туда (как при накладках)
+ туда присоединила трубочку от капельницы, которая вставлена в бутылочку с молоком и висит у меня на шеи "вверх ногами", таким образом молоко течет в эту соску (по принципу системы докорма меделы).
Думала, что может хоть так перестанет плакать у груди.

Но, ребенок отказывается так кушать, выворачивается, плачет.
И у меня опустились руки.

Но, надежда не умерла.
Буду рада за любые советы и подсказки.
Может наконец уже хватит терзать себя прошлым и закрыть эту тему... но, не получается почему-то :cry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вернуть ГВ после 6мес перерыва... возможно?
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 3:24 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:28 pm
Сообщений: 419
Откуда: москов.обл. г.Клин
Леся , здравствуйте.
Тут действительно два варианта. Можно побороться и попробовать, но это будет совсем не просто, как вы уже поняли и пробовать лучше лично со специалистом по Гв . Или принять ситуацию которая сложилась и жить дальше. Можно посоветоваться с хорошим психологом, он поможет разобраться в себе.
думаю эту информацию вы уже прочитали!? http://www.gvinfo.ru/?q=node/64
тут продолжение, интересен опыт мам http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv
В любом случае решать может только мама, а мама как известно всегда права.

_________________
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Как вернуть молоко?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 7:18 pm
Сообщений: 5
Сейчас моему малышу пять с половиной месяцев.С четырехмесячного возраста у меня стала проподать молоко, из-за того что я постоянно нервничала.Пыталась вернуть, потом заболела простудой и три недели проболела стало подкормливать смесью, сейчас хорошо себя чувствую и молоко совсем немного хватает покормить только ночью один раз, пью лактогон, что еще можно сделать чтоб вернуть вообще возможно это.И еще пришли первые критические дни, я слышала после этого молоко вообще пропадет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть молоко?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:31 am
Сообщений: 383
Откуда: Н. Новгород
nas-zazimko, здравствуйте! Вернуть молоко возможно при приложении определенных усилий и вашем большом желании и положительном настрое. Основные принципы такие: 1)Часто прикладывать малыша - грудь он брать не отказывается? 2) сцеживаться для стимуляции лактации; 3) смесь давать не из соски, а из ложки, чашки, шприца или системы для докорма; 4) много-много телесного контакта с малышом. Подробнее можно почитать вот тут: http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv

_________________
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть молоко?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 7:18 pm
Сообщений: 5
Спасибо за ответ!От груди не отказывается, даже любит спать с ней рядом, чтобы покушать когда захочется.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть молоко?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:31 am
Сообщений: 383
Откуда: Н. Новгород
Это очень хорошо, тогда ваши шансы возрастают :)

_________________
Лебедева Наталья, консультант по ГВ,
Н. Новгород


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 10:54 am 
Здравствуйте! Я очень хочу кормить ребенка грудью. Читаю все темы и понимаю, что я САМА сделала все, чтоб моя малышка перешла на ИВ! От этого еще хуже! Ребенку 4,5 месяца. До месяца сосали только грудь, на приеме в месяц малая прибавка (500 грамм от веса при рождении, получается 900 от минимального). Это я сейчас понимаю, что прибавка нормальная, а тогда да еще после слов педиатра"Я вас с больницу положу и не выпишу, пока по кило прибывать не будете", конечно я схватила смесь, ну и естественно бутылочку! После нескольких докармливаний из бутылки малышка так нагрызла мне сосок, что ужас. И только сейчас я понимаю, что тогда мы испортили захват, поэтому так и было все. Дальше, естественно, больше. Сцеживала, давала через бутылочку, иногда даже радовалась (наивная или может глупая!) что весь день могла кормить малышку своим сцеженным! Спросите, почему тогда не грудью? Так ведь болело, а я думала - заживет, потом дам, а пока отдохну!Еще раньше хоть ночью сосала грудь и во сне, а теперь и ночью сонная отворачивается. В результате в свои 4,5 месяца моя дочь полностью на ИВ. Сцедить получаются только капли, хотя раньше лилось в несколько струй. Сморю на фото, где раньше кормила ляльку грудью и плакать хочется, от того, что я дура такая наделала. А может можно исправить и мою, такую запущенную ситуацию?? Есть пустышка, кушаем только смесь по 120 мл 8 раз в сутки, от груди отворачивается даже ночью.
Арх.обл. г. Няндома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли переход на ГВ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 9:46 pm
Сообщений: 302
Откуда: Волгоград
Зарина, здравствуйте! Во-первых, вы молодец, что озаботились вопросом и изучаете информацию по теме, во-вторых, не вините себя в уже сложившейся ситуации и постарайтесь не сосредотачиваться на отрицательных моментах. Замечательно, что вам долго удавалось кормить ребенка собственным сцеженным молоком, это лучшее, что вы могли тогда сделать. И просто прекрасно, что у вас есть фото, где вы кормите дочку грудью, позже вы сможете показать их дочери и сами с удовольствием вспомнить эти моменты, но если они вас сейчас расстраивают - спрячьте их подальше и настройтесь на лучшее. Малышке нужна спокойная, веселая мама - это главное.
Ну а в третьих, чтобы найти ответ на ваш вопрос и сориентироваться, было бы желательно получить от вас еще немного информации.
Расскажите - когда прекратились ночные кормления грудью? Это произошло в один момент или количество прикладываний за ночь сокращалось постепенно, например, один раз за ночь девочка получала, проснувшись, грудь, а в следующий раз ей давали бутылочку, или какая-то другая схема у вас была? Как сейчас вы спите - вместе или каждый в своей кровати, по каким сигналам и как часто вы даете дочери ночью бутылочку? Как проходят ваши дни - что делает дочка, что делаете вы, есть ли у вас помощники по дому, ухаживает ли за ребенком кто-то, кроме вас? И, наконец, каким образом вы сцеживались - руками, молокоотсосом, если молокоотсосом, то каким? Постарайтесь вспомнить как можно подробнее, как проходило сцеживание - в какой позе, в какое время, как часто, и т.д. Как сейчас выглядит ваша грудь, ощущаете ли вы "приливы" молока или что-то похожее?
Пожалуйста, напишите об этом, и посмотрим дальше. То, что вы сейчас можете сцедить немного молока, само по себе обнадеживающий признак.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли переход на ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:07 am 
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ! Ночные кормления прекратились недели три назад и резко
,в одну ночь сосала грудь, в другую - уже отвернулась. Бутылочку ночью даю по беспокойству и по времени. То есть если завозилась во сне и по времени кушать пора - предлагаю грудь, получаю отказ, понавязываю еще грудь, Танюшка начинает нервничать во сне - даю бутылку, кушаем, спим. Спим вместе с рождения в обнимку, контакт кожа-к коже. Танюшка спит до обеда, поэтому все дела делаю с утра, потом ложусь снова к ней. Вечером муж понянчится часик, я готовлю ужин. Все, больше ничего не делаю, остальное все на муже. Целый день мы вместе с ней, играем, песенки поем, ходит по дому на ручках или в эрго. Сцеживаюсь сидя, чуть наклонившись вперед, руками, как научили в роддоме, и в интернете еще смотрела Ньюмана. Старалась сцеживаться как можно чаще, минут по 20 каждую грудь часа через 3-4. Но молока все равно совсем не стало, пробовала совсем не сцеживаться и даже тяжело не было, не прибыло молоко у меня. Грудь стала меньше, почти как до родов. Приливов не ощущаю уже с месяц и молоко не подтекает, как раньше. Вроде на все вопросы ответила. Вот как то так!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли переход на ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 7:51 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 9:46 pm
Сообщений: 302
Откуда: Волгоград
Зарина, спасибо за ответ! я сейчас напишу быстро основное, а попозже еще зайду. возможно, вы успеете к тому моменту что-то добавить к теме.

первое - то, что вы перестали видеть и чувствовать молоко, связано с отсутствием прикладываний. только ребенок способен достаточно эффективно стимулировать грудь и поддерживать тем самым стабильную выработку молока. даже регулярное и корректное сцеживание с этой задачей, увы, не справляется. но организм женщины так хитро и мудро устроен, что, начав вырабатывать молоко однажды, он может начать это делать снова даже после длительного перерыва. нужно постараться создать для этого условия.

второе - желательно снова заинтересовать дочку вашей грудью и ее содержимым. почему, "попробовав" пустышку и бутылочку, детки могут изменить свое отношение к груди? потому что и бутылочку, и соску ребенок сосет иначе, используя другие движения, другой захват. смесь из бутылочки сама льется в рот, однообразным потоком, в то время как над грудью надо поработать, чтобы добыть себе питание. человеку свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, и некоторые детки рано это понимают. соска сейчас ваша соперница, девочка уже привыкла получать питание из бутылочки, ей так вроде как удобнее. но генетически в ребенке заложена потребность в контакте с грудью, потому что это не только и не столько еда, а нечто большее. и ваша задача - помочь ребенку вспомнить, что ему нужно на самом деле.

вы просто умница, что спите вместе с дочкой и проводите большую часть времени вместе с ней. это очень важно для контакта и взаимного доверия. эрго-рюкзачок помогает вам оставить руки свободными для домашней работы и в то же время держать дочь на своем теле. если я скажу - станьте еще ближе друг к другу, вы меня правильно поймете? :)) чтобы вернуть естественное вскармливание, малышке нужен непрерывный, круглосуточный доступ к вашему телу. она будет вас обонять, чувствовать, исследовать, а вы будете предлагать ей грудь при малейшем намеке на интерес. возможно, потребуются дни, возможно, недели, путь своеобразный и не всегда легкий.

третье - для того, чтобы кормить маленького ребенка не_грудью, необязательно использовать бутылочку с соской. есть ложечки, есть шприцы, а еще даже самые маленькие детки прекрасно пьют из чашечки (хотя маме, конечно, нужно к этому приноровиться). чем скорее, полнее и безапелляционнее вы избавитесь от своей соперницы во всех ее обличьях (бутылка, пустышка), тем скорее малышка обратится к естественному инструменту удовлетворения сосательного рефлекса, успокоения и умиротворения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Возможен ли переход на ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 10:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 9:46 pm
Сообщений: 302
Откуда: Волгоград
продолжаю. предстоящий вам (точнее, уже начатый вами - ведь вы хотите кормить грудью, а это главная движущая сила и аргумент) процесс состоит из двух взаимосвязанных фаз:

- пробуждение у ребенка интереса к груди
- "раскачивание" начавшей "засыпать" лактации

по поводу второй фазы: конечно, лучше всего грудь "разбудит" ребенок, и тесное общение с ним, настроенность на кормление, приятные мысли о молоке и ребенке, очень-очень важны, но пока мама готовится заново открыть малышке радости общения с грудью, надо стимулировать выработку молока лактационными сборами, сцеживанием (попробуйте комбинировать молокоотсос и руки, менять позу, принимать теплое питье перед сцеживанием), массажем (некоторые женщины говорят, что им помогает расслабиться и ощутить прилив молока массаж спины).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB