Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Сб ноя 29, 2014 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Частые лактостазы и водочный компресс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 8:13 pm 
Дорогие консультанты АКЕВ и просто собратья по ГВ! :)

Помогите советом, пожалуйста. У меня дочка 2 мес. Кормлю грудью. Всё идет хорошо, но очень часто случаются лактостазы! Я даже уже сбилась со счета. Каждую неделю-две. Капуста не помогает нисколько, траумель только в легких случаях. На горячей линии в роддоме мне посоветовали делать водочный компресс -- помогает очень хорошо. И во время кормления -- массаж с Траумелем. Но через неделю все повторяется.

Я примерно знаю, в каких случаях -- если без верхней одежды выскочу на балкон, например, или не приму душ. Но меня беспокоит, что это так часто...
Захват, насколько я могу судить, у детенка правильный. (Хотя наверно всё-таки нет, раз это так часто повторяется...)

Как вы считаете, имеет ли смысл делать эти водочные компроссы как профилактику, например раз в неделю? Или Траумель как профилактическое средство?

Грозит ли мне чем-то такая частота лактостазов? Боюсь, вдруг где-то останется комочек, которого я не заметила, и это перерастет во что-нибудь... или если ничего не прощупывается -- то можно быть спокойной?

Могу ли я надеяться, что это пройдет, когда установится лактация -- месяцам к трем?

Заранее всем спасибо за ответ!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Частые лактостазы и водочный компресс
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 9:12 pm 

здравствуйте! многие мамы, столкнувшиеся с частым возникновением лактостазов, действительно отмечают, что ситуация меняется, когда проходит 12 недель после родов - молоко перестает вырабатываться в избытке, мама и ребенок осваиваются друг с другом. однако это, конечно, не значит, что нужно просто ждать еще месяц и все само собой пройдет.

к сожалению, на горячей линии вам дали очень вредный совет - алкогольные компрессы строго противопоказаны кормящей груди. алкоголь блокирует рефлекс окситоцина (благодаря которому молоко вытекает из груди), и, принося временное облегчение, наносят обширный и продолжительный вред. задержка окситоцинового рефлекса сама по себе способствует возникновению застоев, так что это замкнутый круг. настоятельно рекомендую вам отказаться от алкогольных компрессов, как в качестве лечения, так и в качестве профилактики.

лактостазы, помимо проблем с захватом, провоцирует недостаточно частое прикладывание, неравномерное опорожнение груди (до 3-х мес рекомендуют хотя бы 1 раз в сутки каждой грудью кормить в каждом из основных положений - колыбелька, лежа, из-под руки), тесное белье, сон на животе. травмы от массирования и самостоятельного расцеживания также могут вызывать частые застои.

осмотр у дружественного ГВ маммолога поможет вам распознать особенности строения молочных желез (если они есть) и получить более индивидуальные рекомендации.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 4:28 pm 
Ольга, большое вам спасибо за подробный ответ! Вы правы -- у меня тоже есть ощущение, что проблема у меня именно с выходом молока, а не с выработкой. Можно ли как-то способствовать выработке окситоцина? Наверно, мне надо меньше отвлекаться от своей детки во время кормлений :) А что еще? Контакт кожа к коже? Кстати, мне делали кесарево сечение и малышку приложили к груди только часов через 10... Может, это всё последствия такого не совсем удачного начала ГВ...

И что вы посоветуете в случае застоя? Знаю, что нужно прикладывать чаще т подбородочком в сторону застоя. Правда это помогает не всегда -- у меня бывает застой в верхней доле, никак не могу найти подходящую позу. От капусты никакого толка. разве что снимает боль (потому что прохладная)

И еще -- простите за глупый вопрос -- никак не могу освоить позу из-под руки, хотя она очень нужна. Всё время получается, что у ребенка подбородок прижат к груди, а так ни о каком правильном захвате не может быть и речи! Нет ли где-нибудь подробного описания этой позы?

И -- рекомендуете ли вы сцеживаться после кормления в качестве профилактики?

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 6:51 pm 

"Тренировке" выработки окситоцина (а это мышечный рефлекс и, наверное, слово тренировка можно и не ставить в кавычки :) способствуют частые прикладывания. Действительно, в некоторых случаях при раздельном пребывании мамы и ребенка после родов может возникнуть немного больше сложностей, но вы уже успешно кормите, молоко есть, ребенок сосет - значит, все остальное дело взаимной адаптации.

В некоторых источниках есть указание на то, что спиртовые компрессы могут оказывать воздействие на окситоциновый рефлекс около 10 дней после наложения. Так что можно предположить, что проблем с собственно окситоцином нет - есть последствия применения спирта.

Ребенок наиболее эффективно опорожняет не только ту дольку, к которой направлен его подбородок, но и ту, куда смотрит носик. Поэтому чередование трех основных позиций дает оптимальные результаты по опорожнению. Возможно, вам поможет разобраться с позициями вот этот материал - http://www.akev.ru/content/view/650/1/ А вот большая статья про лактостаз с ответами на основные вопросы http://www.akev.ru/content/view/435/31/

Там про это написано, но вы отдельно спрашиваете, и надо отдельно сказать :) Сцеживаться после кормлений в любом случае не стоит, а в случае частых лактостазов попросту опасно. Профилактики не получится, потому что молока будет прибывать еще больше, сверх потребностей малыша, а значит, оно останется невостребованным, и ситуация неминуемо отразится на естественной организации и регуляции ГВ.

удачи и пишите!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:53 pm 
Ольга, как хорошо, что вы написали про эффект в 10 дней -- я теперь вдвойне пристально слежу за проблемной грудью. На ощупь она отличается о той, в которой застоев не бывает -- более налитая, что ли... Мне всё кажется, что зреет новый застой - но может это просто паранойа... что мне следует делать? Чаще прикладывать?

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 1:58 pm 
Да, стараюсь использовать все 3 основные позиции, которые вы упомянули. Как вы считаете, если - не дй Бог -- снова будет застойчик, следует ли мне вызывать консультанта по гв или маммолога?

Кстати, какое дейстыие оказывает траумель? Как капуста -- снимает отек? Я с ним иногда массаж делаю во время кормления.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:23 pm 

Синий вечер 2, сходите на УЗИ к квалифицированному маммологу - если у вас есть какие-то особенности строения железы, которые провоцируют закупорку, врач увидит это на снимке конкретно и покажет, где. И уже в зависимости от этого решите, как действовать дальше: а) если есть переплетение, атавистическая долька, "склейка" протоков - уделять особое внимание дренажу именно этого фрагмента груди; б) если особенностей нет - следить за общими моментами. Консультанта АКЕВ, который вам доступен, конечно, не помешает привлечь, чтобы посмотрел прикладывание, расположение ребенка у груди, вашу позу.

Если Траумель вам нравится и помогает - пользуйтесь, конечно! действие у него комплексное, он и отечность снимает, и повышает тонус тканей, и улучшает местный иммунитет. Его обычно рекомендуют 2-3 раза в день наносить, если ваш врач не прописал чаще. Также можете у врача уточнить насчет гомеопатического препарата арники, многим арника помогает при застоях.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:17 pm 
Ольга, еще один вопрос... то, что вы говорите про окситоциновый рефлекс: это верно только для алкогольных компрессов или для всех греющих компрессов? Просто когда уже это случается, капуста-траумель-прикладывания мне ужене помогает. А компресс - очень хорошо. Могу ли я делать другие компрессы, если припрёт? Не дай Бог...

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 5:45 pm 

Синий вечер 2, безусловно вредны только алкогольные компрессы и компрессы с некоторыми активными веществами (я не буду писать, чтобы кто-нибудь не побежал и не начал их прикладывать случайно :)) само по себе тепло в ряде случаев показано, но только при условии отсутствия воспалений.

вообще тепло вызывает расширение протоков и, как следствие, прилив. поэтому тут надо осторожно, чтобы не вызвать дополнительной нагрузки на протоки (которые, возможно, переплелись, травмированы и пр.) можно наложить теплую пеленку, намоченное в теплой воде полотенце прямо перед кормлением, чтобы облегчить отхождение "засора", пробочки. а после кормления - прохладный компресс. но опять же надо смотреть по состоянию.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 9:05 pm 
Я надеюсь, вы не сердитесь, что я так много вам пишу. Но вы такой мудрый советчик, а у меня накопилось так много вопросов!

В прошлое воскресенье, как я уже писала, в одной груди был ужасный застой -- выпуклый, синюшный. Сейчас в этом же месте - в глубине -- что-то такое твердоватое прощупывается. Считать ли это застоем? Я планирую сегодня-завтра лечить это, как указано в ссылке, которую вы дали (тепло до кормления, потом кормить или сцедить, потом холод). Я спрашиваю, потому что до сих пор застои ощущались как камень в груди... а это скорее просто как прилив, который после кормления не спадает.

И сажите пожалуйста, вот эта поза - http://www.akev.ru/pic/15positions/9-400.jpg - не приводит к тому, что молоко "оттекает" назад и там застаивается? Можно ли мне ее использовать в моей ситуации? Мы так иногда ночью кормимся.

И просто на всякий случай уточнить -- какие бывают согревающие компрессы без спирта? Знаю про мед с мякишем.

Спасибо вам еще раз за всё... Но я так устала от этих лактостазов и очень боюсь, что опять повторится.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:02 pm 

Синий вечер 2, что вы! конечно же, пишите, сколько требуется, нужно, чтобы вы во всем разобрались и чувствовали себя уверенно :)

насчет согревания. самое безопасное и простое - обычное влажное тепло, без добавок. многим мамам да, помогает мед, но при условии отсутствия аллергических реакций. само по себе сохранение уплотнения может отмечаться несколько недель после возникновения "приступа" лактостаза, расходится постепенно. "в глубине", как вы говорите, может в том числе образовываться полость с молоком, безболезненная. иногда мамы даже месяцами ее не замечают, поскольку такое образование никак не сказывается ни на оттоке молока, ни на самочувствии мамы.

вы для себя можете две вещи сделать а) пойти к маммологу на осмотр и узи, чтобы точно узнать, что там, и, возможно, почему это образовалось; б) (я понимаю как это может быть сложно, но!) постараться самостоятельно ничего не мять и не ощупывать пристально "глубины". к сожалению, нередко мамы, не соизмеряя усилия, наносят себе микротравму, которая может привести опять же к сужению протока и усугубить склонность к лактостазам.

Одна замечательная коллега мне в личку вот сейчас подсказала, что, со ссылкой на Джека Ньюмана (это такой всемирно известный эксперт по ГВ), можно вам сказать про лецитин: часто мамам, страдающим от повторяющихся лактостазов, помогает его регулярный прием (по 1200 мг 4 раза в сутки через примерно равные промежутки времени). Лецитин дешев и безопасен как для мамы, так и для выкармливаемого малыша.

По поводу позиции - вы правы, в вашей ситуации лучше постараться заменить такое постоянное сдавливание груди. Эта позиция обычно рекомендуется мамам у которых рефлекс молокоотдачи очень активный, и ребенку молоко само течет в рот :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 2:44 pm 
Ольга, не устаю вас благодарить, вы меня так хорошо поддерживаете :)
Короче это сомнительное уплотнение вроде подобралось к поверхности. Причем приняло такие же очертания, как застой в прошлое воскресенье, который меня так напугал (он аж выступал и был угловатый). Делаю как вы рекомендовали -- до кормления тепло, после кормления холод. Один раз вместо кормления сцеживалась молокоотсосом. Кстати, вы не знаете, молокоотсос (обычный, ручной Avent) лучше всего сцеживает ту долю, куда смотрит ручка? Или все равно?

Раньше уплотнения были прямо как камень прямо под кожей. Теперь не такое жесткое, но довольно обширное (вся "внешняя" половина этой моей проблемной груди). Оно ощущается, даже если не прощупывать, а просто гладить грудь. Это тоже лактостаз? Или какое-то остаточное явление?

И как следует использовать капусту? Носить целый день? Всё ее хвалят, а я что-то никак не освою этот простой метод :)

Извините, понимаю, что объясняю очень путано и это можно понять только вживую... Сегодня буду делать всё по той схеме, которую вы описали, а завтра, если не поможет, наверно вызову консультанта АКЕВ... Пока пытаемся освоить позу "из-под руки". Ох.

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 4:03 pm 

Синий вечер 2, главное, чтобы вы себя хорошо чувствовали и с удовольствием кормили :) чем смогу - помогу.

Мое личное мнение по поводу ручных молокоотсосов заключается в том, что они хороши при избытке молока или сцеживаниях время от времени (например, при отлучке мамы) при раскачанной лактации. В остальном с ними больше мучений, чем пользы, кроме того, нужно обратить внимание вот на такой момент: нажимая на курок молокоотсоса, мама делает ритмичное довольно сильное давящее движение, которое рефлекторно передается груди (даже если одной рукой мама держит курок, а другой придерживает воронку) и тоже может усугубить состояние при лактостазе. Если есть возможность, лучше пользоваться клиническим или хотя бы современным электрическим молокоотсосом. Идеально ручное сцеживание, но только в том случае, если мама ему обучена.

Пожалуйста, сходите на осмотр и узи к маммологу. Это избавит вас от необходимости гадать, что там внутри, также специалист может назначить физиолечение, которое дает хорошие результаты при застоях и снимает дискомфорт. Прекрасно, что нет температуры и лихорадки, сам по себе лактостаз при условии правильных последовательных действий мамы в конце концов сдается, но нужно, чтобы вас квалифицированный специалист посмотрел очно - для вашего же спокойствия и уверенности.

Про капусту - это в общем-то аналог прохладного компресса, считается, что капустный сок благотворно действует при отечности тканей, а еще капуста дешева, натуральна, и пластична (листом удобно оборачивать грудь :) чтобы наложить капустный компресс, лист из холодильника надо помыть и отбить на доске, после чего наложить на больное место.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 4:59 pm 
Вы правы, завтра попробую вызвать узиста. Пока у меня задача дожить до завтра :) В результате всех усилий удается удержать ситуацию от ухудшения. Иногда вроде застой почти исчезает, потом опять наливается. Из поз лучше всего "вальтом", но так рассасывается только та часть застоя, которая ближе к соску. Так и должно быть? Или это говорит о неправильном захвате?

А что вы можете сказать про уксусный компресс?

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 5:13 pm 
Самый главный вопрос -- сколько примерно времени уходит на борьбу с одним застоем? ( на полгруди почти)

Вернуться наверх

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]