Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормлении
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 11:53 pm 
Здравствуйте! Доче 6 месяцев,оч.подвижная,вся как на шарнирах,исключительно гв,прибавки нормальные,прикладывание правильное,с консультантом встречалась,всё ок.
Примерно после 4 месяцев беспокойно ведет себя на груди,началось со взмахов руками,помогало придерживание своей рукой (давала свой палец ей в руку),потом стала крутиться,резко может повернуть голову и тем самым выдернуть изо рта сосок,опять повернуться,сосать и опять развернуться,дальше больше,всё по нарастающей,ссылалась на отказное поведение в этот период,уговаривала,успокаивала,отбирала грудь,носила просто на руках,меняла позу,что-то помогало иногда,едим в основном лёжа,редко в классической позе. К чему пришли:берет грудь,начинает переворачиваться на живот:сначала ноги,потом руки и может в такой позе сосать,отбираю грудь,переворачиваю на бок,опять переворачивается или стучит ногами,машет рукой и бьет по себе или по мне,может в др.грудь вцепиться за сосок,может ту грудь,которую сосет ущипнуть...и так почти каждое кормление,при этом грудь она хочет сосать,просто хочет при этом все эти мероприятия выполнять,так может быть и днем,и вечером,и на ночь,мне,соответственно,больно и не приятно! Нервы уже на пределе...из-за чего может быть такое поведение и как его исправить? Спим вместе,времени уделяю много,на руках много ношу,пыталась давать бусы-игрушки в ручки во время кормления-малоэффективно!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 7:53 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
здравствуйте!
Это возрастная особенность. Малышка совершенствует навыки сосания, становится профессионалом в это деле. теперь она может сосать не просто лежа, а еще одновременно дергая ножками, ручками, и т.д. Позволять ребенку экспериментировать можно до того момента, пока вам не больно. Иначе ребенок до бесконечности будет определять границы дозволенного.
Предлагаю две статьи для вас на эту тему:
http://am-am.info/balovstvo-pod-grudyu- ... aet-soski/
http://am-am.info/kusaet-grud/
если вопросы останутся пишите :-)
Всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 12:21 am 
Антонина,спасибо за ответ!
Статьи не совсем для меня,похоже,у нас несколько причин такого поведения,я наблюдаю за ней,дочка и глазки иногда зажмуривает при кормлении,и пукать может и время зубок,возможно,и просто она сильно-подвижная,она не может спокойно ни посидеть,ни полежать. Пробую сейчас грудь давать чаще,вроде бы стала реже требовать,а сейчас беспокоится немного и я сразу даю,вижу,что не хочет,вертится,забираю,отвлекаю,играем-гуляем дальше. Стараюсь больше терпения проявлять. Границы не знаю как устанавливать,просто забирать грудь и говорить:"тите не приятно",уходить-это как-то не срабатывает,она капризничает,жалуется и не похоже,что в свои полгода она этот маневр понимает,мне кажется,это чуть позже можно попробовать...или я не права?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 9:13 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Мама Ира добрый вечер!
Перечитала еще раз ваше первое сообщение.
Все к одному. Ребенок экспериментирует. Проверяет, что еще можно делать с грудью, как это можно делать И до каких пределов.
Вам обязательно нужно отстаивать границы! Каждый раз объяснять. Ребенок ваш эмоциональный посыл уловит рано или поздно. Да, забирать грудь, когда малышка совершает что -то для вас неприятное, да, говорить, что "мы так кушать не будем" и не давать какое-то время грудь. Со временем дочка отследит, что определенные ее действия приводят к тому, что мама забирает грудь. Обязательно объяснять, почему забрали и на каких условиях вы готовы грудь вернуть ребенку.
Пробовать чуть позже смысла нет, потому что и чуть позже ребенок точно так же начнет пытаться понимать, что мама хочет сказать.
В пол года начинается отделение от мамы. Если раньше она думала, что вы с ней одно целое, то примерно в этом возрасте дети уже начинают осознавать что они и мама - совершенно разные люди. И на этом этапе важно дать ребенку понять, что грудь - не ее собственность, а ваша часть тела. Что вы живой человек, вам может быть неприятно, больно и поэтому вы просите бережно обращаться с вашей грудью.
Подвижность ребенка, конечно, может увеличивать количество и сложность экспериментов, но в принципе практически все дети проходят этот период - определение границ дозволенного.
Поэтому терпения вам, любви и мягкой настойчивости :-)
Ваши труды окупятся тем, что малышка перестанет делать вам больно и кормления снова станут приятными вам обеим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 6:07 pm 
Антонина,спасибо большое за ответы!
Но вопросы не уходят,вот уже несколько дней беспокоят зубы,сейчас мне трудно отследить из-за чего она так беспокоится,с щипками,пинанием,переворотами я,наверное,справляюсь,при перевороте-возвращаю назад и говорю,что мы так не кушаем,с щипками даю палец в её ручку,ей надо что-то теребить и водить руками,когда пинается и изгибается-это уже заканчивается хныканьем и грудь она отпускает,думаю это как раз зубы...забирать грудь и уходить,когда все эти телодвижения в совокупности,значит дочка начнет хныкать и дальше больше...поэтому это не вариант или потом приходить и успокаивать её расплаканную? Я считаю это не гуманно! Кажется,пока лезут зубки,трудно воспитывать...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 9:53 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Если вы вышли, показав тем самым , что вам больно и вы так не хотите кормить, а ребенок расплакался, то конечно, надо вернуться через короткое время, взять на ручки, успокоить, при этом еще раз проговорив почему вы так сделали.
Еще можно попробовать просто забирать грудь, брать малышку в вертикальное положение и отвлекать со словами: "пойдем поиграем, а попозже еще раз попробует поесть, потому что сейчас маме больно кормить, ты щиплешься". Что то в этом роде сказать.
Продолжать объяснять, пусть даже лезут зубки. Или прорезываение зубов это повод вас покусать-пощипать? Я так не думаю :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 5:12 pm 
Антонина,спасибо за ответ!

Хочу примерно описать вам,как дочка прикладывается...
Это обычно лежа происходит:я её кладу на спинку,она уже может закапризничать,ложусь рядом и здесь доча начинает двигать руками-ногами,как шарнир (она,впринципе,у меня как шарнир всегда) может руками свои ноги взять и ими махать,может ногами за меня задевать или наткнувшись,посильнее давить ими,немного пососав,откидывается (достаточно резко) дальше возвращается и опять берет грудь,может заканючить и опять взять грудь,и так может несколько раз повторяться,я стараюсь её ручку держать в руках,иногда это помогает...потом она может на живот перевернуться,грудь сама отпустить и заныть,я её переворачиваю опять на спинку,говорю:"мы так не кушаем!" и даю грудь...то есть здесь целый букет и я не пойму в каком месте забирать грудь,если она то пососет,то отвернется,то опять пососет...запуталась уже (((( если прикладывается на руках (в классической позе) также может выгибаться,отпускать и брать грудь через каждые 10-15 сек.-полминуты,выкручиваться,ногами махать,руками за лицо хватать...то есть больно от её действий бывает редко,но само поведение в целом уже раздражает,это какое-то шило всё время! И что из этого просто проявление темперамента,а что надо ограничить-не понятно,т.к.не приятно поведение в целом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пинается,щипается,хватает за сосок,бьет руками при кормл
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 7:52 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Мама Ира, добрый вечер!
Многие детки начинают себя вести примерно так же во время кормления в определенном возрасте.
Ваша ситуация несколько осложняется тем, что, видимо, ваш ребенок еще более подвижен, чем другие ляльки.
Попробуйте не мучиться: предложили грудь, если малышка начала играться-баловаться, значит, видимо, не особо голодна. Я думаю, можно грудь спрятать, поиграть с ней, а попозже, приложить снова, если попросит.
Если периодически помогает удерживать ее ручки-ножки - используйте этот способ, чтобы она могла пососать. Если ничего не помогает - идем заниматься другими делами. Расслабьтесь. Вы не одна такая, кто ловит руки-ноги, терпит бесконечные отвлечения от процесса. Примите вашу дочку сейчас такой какая она есть. Все равно рано или поздно этот период пройдет.
Главное не позволяйте делать вам больно.
Некоторые мамы пробуют самые нестандартные способы, чтобы ребенок расслабился и спокойно поел. Кому-то помогает классическая музыка (есть Моцарт для малышей, другая музыка для малышей), кому-то белый шум, звуки природы (журчание воды, шум волн), кому-то кормления на ходу, например, мама ходит по дому или по улице с ребенком в слинге и в нем малыши прикладываются как бы между делом, перекусывают, то есть из кормления не делается отдельный ритуал, как это было раньше.
Продолжайте пробовать :-) Ваш способ найдется обязательно, а если не найдется, так все равно этот период пройдет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB