Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 12, 2015 2:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: практическая схема ввода прикорма
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 7:51 pm
Сообщений: 80
Доброго дня УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ И ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ!!! Прикорму посвящено масса статей и куча форумов - информация в которых кардинально отличается!!! Но, поскольку я всецело доверяю АКЕВ и Яковлеву Я.Я. - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ - БЛАГОДАРЯ ВАМ Я КОРМЛЮ ГРУДЬЮ ЗДОРОВОГО МАЛЫША, хочу обратиться именно к Вам за советом. Я разработала ( :D так сказать) практическую схему современного педиатрического прикорма - и очень хочу получить ваши советы и комментарии. Моему малышу сейчас 5,5 мес., весит он 9 кг. - сейчас кормлю только грудью и больше ничего (ни сосок, ни воды, только витамин Д). Сейчас я готовлюсь вводить прикорм и хочу сделать это максимально правильно - так как хочу сохранить лактацию и очень хочу кормить до самоотлучения. Ниже приведена схема - и «по ходу пьесы» идут пронумерованные вопросы (для того чтобы было удобнее на них отвечать) - буду очень благодарна за любые комментарии, советы и помощь. Поделитесь опытом, пожалуйста!!!
ЗАРЕНЕЕ ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
После всех обсуждений доработаю схему и выложу ее для всеобщего пользования - пусть будет как можно больше здоровых деток и счастливых мам, постфактум обязательно дополню своим опытом - вдруг кому пригодится…
Первое и последнее кормление всегда свободны от прикорма!!!
1. Через сколько дней после прививки можно начинать вводить прикорм?
Пусть в 1 чайной ложке около 6гр. пюре - значит условно 200гр нормы прикорма это где-то 32 ч.л.
Период с 6-го по 7-й месяц
овощи
Вводим с утра, потом время кормления перенесем на обед. Прикорм даем теплый - разогреваем на водяной бане, посуду обдаем кипятком.
2. Когда лучше предлагать грудь -до или после кормления?
3. Когда лучше предлагать воду (чистую, кипяченую, без сахара) - в каком объеме и сколько раз в день?

1 декада - кабачок
1-й день 1 ч.л., 2-й день - 4 ч.л. 3-й день - 7 ч.л. … 5-й день - (условно 100 гр. прикорма) - добавляем масло - 1 ч.л. - то есть 5-6 гр.+ с этого дня предлагаем чистую питьевую воду!!!)…10-й день 32 ч.л.
4. Масло какое?
- если оливковое - то первый холодный отжим?
- если подсолнечное - то рафинированное или нет?
- стоит ли расширять рацион, добавляя льняное, кунжутное и пр. масла?

2 декада цв. капуста
1-й день 31 ч.л. кабачка+1 ч.л. цв. капусты … 10-й день 32 ч.л. цв. капусты (+каждый день с 1 ч.л. масла)
5. разное масло чередуем каждый день?
3 декада - брокколи
1-й день 31 ч.л. цв. капусты +1 ч.л. брокколи …10-й день 32 ч.л. брокколи (+ можем чередовать с кабачком+ каждый день с 1 ч.л. масла)
итог: к 7-ми мес. кушаем 200 гр. овощей+пьем воду
Период с 7-го по 8-й месяц
Каши безмолочные
1 декада - гречка
1-й день 1 ч.л. гречневой каши, 2-й день - 4 ч.л., 3-й день - 7 ч.л. … 5-й день - (условно 100 гр. прикорма - добавляем масло сливочное кусочек 5-6 гр.)…7-й день (где-то 150гр. прикорма - добавляем фрукты - монокомпонентное пюре в объеме 50гр? В первый день 1 ч.л. далее до 10-го дня увеличиваем до 8ч.л.)…10-й день 32 ч.л. каши + 8 ч.л. фруктового пюре
6.Правильно я понимаю, что фрукты нужны как вкусовая добавка - поэтому мы добавляем их в каши для вкуса в объеме не более 50 гр. и в виде пюре (покупаем готовые баночки)?
7. Для того чтобы каши были правильной консистенции - как их нужно варить? - на сколько мл. воды сколько гр. каши добавлять?
8. Стоит ли разводить каши грудным молоком? если да то делать это до года (потом можно коровьим молоком) и каждый день?

+ продолжаем вводить овощи
морковь

1-й день 31 ч.л. брокколи + 1 ч.л. моркови …10-й день 32 ч.л. моркови + каждый день 1 ч.л. масла + можем чередовать с уже введенными овощами, но не мешать более 3-х компонентов)
9. Когда правильно ввести новый овощ, чтобы отследить реакцию? - если до 5-го дня мы смотрим на реакцию на кашу, до 7-го дня на масло и до 10-го дня на фрукт?
2 декада - рисовая каша + тыква - по аналогии с 1-й декадой
10. Каши вводим аналогично с овощным пюре - сначала 31ч.л. кречки+1ч.л. риса и далее по возрастающей до 32ч.л. риса?
3 декада - кукурузная каша + картофель (картофель в чистом виде не вводят - есть в продаже только двух компонентные пюре: например морковь/картофель, кабачки/картофель - эти овощи мы уже ввели - так что если будет реакция - то она на картофель)
Итог: к 8-ми мес. кушаем 200 гр. овощей+200 гр. каш+50гр. фруктов с кашей = 450 гр.+ вода
11. К 8-ми мес. согласно рекомендаций Яковлева Я. Я.
- должно быть 3 кормления густой пищей в объеме 400-600 гр., причем традиционно 1 блюдо дается 1 раз в день - что тогда давать на 3-е кормление(ужин) в объеме 150гр.?
- согласно реккомендаций (и ВОЗ тоже) у ребенка должен быть 5-ти разовый режим кормлений - когда вводить 2-й завтрак и полдник и что + в каком объеме давать?

12. Везде встречала, что порции 200 гр. должны быть только к году, поэтому на всякий случай уточняю, так ли это? и не слишком ли это много 600 гр. для 8-ми мес. ребенка - не откажется он так от груди?
Период с 8-го по 9-й месяц
добавляем к овощам (или кашам?) мясо: кролик, индейка, ягненок, телятина, говядина, свинина
вводим начиная с 1 ч.л. и доводим до 50гр.
13. Какой объем мясного пюре должен быть? 30 или 50 гр?
14. Давать мясо каждый день? или 1 день делать разгрузочным-только с овощами?
15. С какого возраста можно давать язык, печень, сердце? (в виде смесей пюре - говядина/печень например)

+ можно глютеновые крупы (овсяную, пшеничную кашу + смеси (например, 5-ти зерновых))
+ можно сушки, печеньца, хлеб погрызть + 16. наверно кусочки фруктов-овощей (яблочко/морковка) на зубок положить тоже уже можно?
+ адаптированные кисломолочные смести - вместо кефира - не более 100 гр. - 17. Надо ли? или можно до года подождать? или все-таки давать на полдник, например с печеньками?
18.Курицу можно только после года-даже в виде адаптированных мясных пюре нельзя?
+ вводим еще 50 гр. фруктов в виде десерта на обед.
Итог: к 9-ти мес. кушаем обед:200 гр. овощей+50гр.мяса+50 гр. фруктов+завтрак:200 гр. каш+50гр. фруктов с кашей = 550 гр.+ вода
Период с 9-го по 12-й месяц

в 9 мес. едим то же самое - только вносим разнообразие
с 10 мес. готовим овощи на пару (предварительно вымачиваем 2 часа в теплой воде) - и мнем + оставляем кусочки, готовим из мяса фарш и делаем паровые котлетки и тефтели (19. Подскажите, как это сделать без яйца?)
Покупаем замороженные или свежие овощи - правда ни замороженных, ни свежих кабачка (только цукини) и тыквы я нигде не встречала, поэтому кушаем брокколи, цв. капусту, морковку и картошку+макаронки мелкие.
20.Когда можно перцы, помидорки, свеклу - только после года?
21.Какие еще овощи можно кушать в этом возрасте деткам?

22. И опять вопрос - что давать на 2-й завтрак, полдник и ужин!!!??? Или эти нормы распределять на несколько приемов пищи?
С 12 мес. - желток, молоко, кефир, творог, рыба, курица, соки -23. лучше давать с года или раньше?
24. Сколько должно быть дневных и ночных кормлений/прикладываний в период с 6 мес. до года для того чтобы сохранять долгую и достаточную лактацию?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 6:13 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
1. неделю до и после прививки прикорм не вводится
2. грудь по требованию, прикорм по времени завтрак-обед-ужин (по возрасту). До прикорма грудь можно не давать минут 40-60, чтоб аппетит не перебить. После прикорма предложите водичку запить, а потом грудь, если попросит.
3. воду после еды и в промежутках. 5-6 раз в день по 1-2 глотка. Это для начала. Потом по ребенку увидите, когда пить хочет или начнет просить.
4. масло любое. льняное, кунжутное и пр при отсутствии аллергии вполне можно и даже желательно.
5. с овощами растительное масло. когда вводите новый продукт, используйте одно масло. на уже знакомые продукты можно поменять масло.
6. правильно
7. если коробочные, то на них написано. если дома варить, то как себе. Воды можно чуть больше. чтоб каша разварилась получше и была мягче - это для начала. к 9-10 мес - как себе.
8. можно разводить своим молоком, но нагревать его не выше 38 град, не кипятить. добавить можно в готовую кашу. после года можно коровье молоко, если нет аллергии.
9.новые овощи вводятся на фоне уже знакомых каш/фруктов. один новый продукт в неделю. сочетать новую кашу и новый овощ не надо.
10. все новые продукты с полчайной ложки. заменять знакомую кашу на новую как вы и написали.
11. в 8 мес ужина еще нет. завтрак и обед, можно легкий полдник.
5 разовое питание ближе к году, когда введены все группы продуктов. Например: завтрак - каша/запеканка/сырники, второй завтрак - печеньки с компотиком, обед - суп с мяском, может быть второе блюдо (овощи с мясом или рыбой), полдник - фрукты/творожок/пудинг, ужин - кефирчик, печенье...
12. 600 гр в 8 мес это максимум. Ребенок может съесть и меньше. Грудь в это время в основном на сны и на успокоиться.
без номера. :) мясо лучше к овощам.
13. мяса 50-70 гр.
14. мясо 5-7 раз в неделю, почти каждый день.
15. субпродукты (печень. сердце, языки и пр) после 1.5-2 лет.
16. кусочки можно уже с 7-8 мес предлагать. под контролем, чтоб не подавился.
17. лучше детский кефирчик. кисломолочку можно с 9-10 мес пробовать по чуть-чуть.
18. если нет аллергии (а курица очень аллергенна), можно и чуть раньше давать пробовать.
19. просто не кладете яйца. :) как фрикадельки.
20. это аллергенные продукты. если ребенок не аллергик, можно с 10 мес по чуть-чуть пробовать, когда гипоаллергенные овощи уже введены.
21. все не красно-оранжевые.
22. см ответ выше с примерным меню.
23. лучше после года. если не аллергик (и в семье нет аллергиков), то можно с 10 мес по капелюшке пробовать.
24. до года прикладывания по требованию. После года с основном на сны и успокоиться. В среднем это 3-5 сосаний днем и 2-5 сосаний ночью. Все индивидуально. Кто-то может сосать меньше, кто-то больше. У всех деток есть периоды зависаний. когда меньше едят прикорма и висят на груди. Одно точно - с 4-6 мес сколько высосал молочка, столько и прибыло. Ребенок в этом возрасте уже сам регулирует. сколько ему нужно молока, грудь подстроится под любой режим кормлений.


Последний раз редактировалось Горецкая Наталья Ср окт 03, 2012 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 8:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 7:51 pm
Сообщений: 80
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!За то что так подробно и терпеливо ответили на все мои вопросы.
Если вас не затруднит - поясните мне еще кое-что пожалуйста:
1. воду давать с ложечки или уже со спец. кружки и наливать в нее совсем немного 2-3 глотка?
2. творог, кефир и рыбу в рацион все-таки вводить до года ? На полдник - творожок и на ужин кефир с какого возраста начинать давать?
3. До года у меня только завтрак и обед + легкий полдник? Что-то я запуталась...Можно поподробнее про меню ребенка с 9 до 12 мес...
4. С какого возраста добавлять ужин? Что на него давать? Фруктово-овощные пюре подойдут - или лучше кашу?
5. Что давать на легкий полдник в 8 мес? Фруктовые пюре как отдельную еду давать не советуют - тогда ими кормить только в смеси с кашей и в качестве десерта на обед или все-таки давать на полдник?
6. В течении какого времени максимально можно ждать реакции на продукт? Если я планирую вводить каждый продукт по 10 дней - то уже с 5-го дня можно в него добавлять новое масло или фрукт? То есть за 4 полных дня реакция уже точно проявится?
7.Подскажите где еще можно поподробнее почитать про меню ребенка по месяцам и про объемы кормлений?
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО БОЛЬШОЕ - ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 10:18 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
1. воду можно из ложки, можно сразу из кружки. Поначалу обливаться будет, потом научится. пару глотков налейте, попросит еще - добавите.
2. творог лучше после года, рыбу и кефир можно с 10 мес по капелюшке пробовать и смотреть на реакцию. если ребенок не склонен к аллергии.
3. например:
9-10 мес
завтрак-каша+фрукты; перекус фруктами, печенье с чаем; обед-овощи(суп)+мясо; ужин-кефир с печеньем.
11-12 мес
завтрак- каша+фрукты; перекус фруктами, салатиком овощным; обед-суп с мясом, хлеб; полдник-запеканка; ужин-йогурт/кефир/творог с печенькой.
4. ужин с 10-11 мес
5. в 8 мес 2 основных приема пищи. Если просит в промежутках бублики, фрукты/овощи.
6.3-4 дня ждать реакцию. с 5-го дня можно.
7. про меню даже не подскажу быстро.... можно в поисковике любом набрать, но там старые схемы в основном... сделать свои коррекировки и как основу можно использовать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 7:51 pm
Сообщений: 80
Спасибо большое прибольшое!!!Что бы мы молодые и неопытные мамы без ВАС делали!!!
Спасибо большое за помощь и поддержку!!!Очень ВАМ БЛАГОДАРНА!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 1:39 pm 
Подскажите, почему в 8 мес. еще нет ужина? Я даю прикорм в обед и вечером, перед сном. Это неправильно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
sofian писал(а):
Спасибо большое прибольшое!!!Что бы мы молодые и неопытные мамы без ВАС делали!!!
Спасибо большое за помощь и поддержку!!!Очень ВАМ БЛАГОДАРНА!!!

На здоровье! растите здоровые и счастливые!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 9:48 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
Гость писал(а):
Подскажите, почему в 8 мес. еще нет ужина? Я даю прикорм в обед и вечером, перед сном. Это неправильно?

прикорм новыми продуктами всегда дается в первой половине дня, чтоб отследить реакцию. Пока два приема пищи - завтрак каша, обед овощи с мясом. Если ребенок хочет, можно уже знакомые продукты дать вечером.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 1:03 pm 
Капец... 32 чайные ложки прикорма в день 8- ми месячному ребенку... Грудь на дневные сны и на успокоится..... Я об этом и мечтать не могу! У меня ребенок на груди постоянно. А если сытого за стол с собой беру, отвлекается на всякую ерунду!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 1:56 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
Ирина мама Лешки писал(а):
Капец... 32 чайные ложки прикорма в день 8- ми месячному ребенку... Грудь на дневные сны и на успокоится..... Я об этом и мечтать не могу! У меня ребенок на груди постоянно. А если сытого за стол с собой беру, отвлекается на всякую ерунду!

Организуйте приемы пищи так, чтобы за стол садились через 40-60 минут после сосания груди. После прогулки не сразу грудь давайте, а сначала обед.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 10:50 am
Сообщений: 57
Здравствуйте! Сыночку 5,5 мес. Вот начинаю изучать все о прикорме. Спасибо sofian за схему. Очень интересно почитать. Возьму на заметку. Вопрос к консультантам. Подскажите, пожалуйста, зачем вводить масло в рацион малышу. Только в этой схеме его увидела впервые. И воду в 6 месяцев не рано?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 12:40 pm
Сообщений: 153
Откуда: Ростов-на-Дону
marussik писал(а):
Здравствуйте! Сыночку 5,5 мес. Вот начинаю изучать все о прикорме. Спасибо sofian за схему. Очень интересно почитать. Возьму на заметку. Вопрос к консультантам. Подскажите, пожалуйста, зачем вводить масло в рацион малышу. Только в этой схеме его увидела впервые. И воду в 6 месяцев не рано?

Очень хорошо, что вы заранее изучаете информацию!
В маслах есть растительные и животные жирные кислоты, полезные для малыша. плюс увеличивает каллорийность пищи. Но увлекаться маслом не надо. Избыток не желателен.
Вода дается с началом введения прикорма в небольших количествах как элемент обучения питью плюс разбавить еду, если по простому выразиться. Недостаток воды может привести к запорам у малыша. Однако, не все дети с 6 мес соглашаются пить воду. Многие запивают прикорм грудью и им вполне хватает. А уже мес с 7-8 начинают пить. Ориентируйтесь на вашего малыша!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 5:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 10:50 am
Сообщений: 57
Спасибо за объяснения!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7784
Откуда: Запорожье
добавлю по поводу воды: вода дается не в 6 мес., а когда прикорм достигает существенных объемов - половины "нормы" и больше, т.к. в отличие от грудного молока пища прикорма не является полностью сбалансированным питанием для малыша. (грудное молоко - жиры, белки, углеводы, вода, минералы, витамины и еще много чего, а в прикорме образно: отдельно жиры, отдельно белки, отдельно углеводы и отдельно вода - надо их сочетать)

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: практическая схема современного прикорма по Яковлеву Я.Я
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 8:09 pm 
Sofian, Вы такая умница, так здорово схему составили, честно говоря перед вводом прикорма (3 дня назад) именно ее просматривала- по ней ориентировалась :)
Жду обещанной доработанной, как идет у вас с малышонком прикорм?
Спасибо :sun


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB