Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди сидя Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Рейтинг: / 6
ХудшаяЛучшая 
Написал Асадчая Елена   
13.08.2015

Трещины и ссадины на груди чаще всего связаны с неправильным прикладыванием. В большинстве случаев достаточно скорректировать положение у груди, чтобы избавиться от боли и сделать кормление грудью комфортным и приятным.

Консультанты «Молочной помощи»  подготовили  подробную инструкцию по прикладыванию к груди в положении сидя. Мы надеемся, что это поможет мамам, даже в тех городах, где нет консультантов по ГВ, справиться со всеми трудностями. Нам помогали мама Светлана (опытный консультант по ГВ, слингоконсультант) и дочка Арина.

1. Удобно и расслабленно сядьте сами. За спиной может быть опора.

прикладывание сидя 1 пер

 

2. Удобно возьмите ребенка. Его спина должна быть ровной: ушко, плечо и бедро на одной линии. Животиком он прижат к маме. Нос и живот смотрят в одном направлении. Тогда шея ребенка расслаблена, и он может широко открыть рот.

прикладывание сидя 2 пер
3. Чтобы обеспечить удобное положение, новорожденных детей лучше брать в «перекрестную колыбельку». Попку Вы прижимаете локтем, тело лежит на предплечье, а большим и указательным пальцем Вы держите ребенка за основание черепа (косточки за ушами). Не фиксируйте затылок – дети начинают нервничать под грудью.

Вы держите ребенка одной рукой, а вторая у Вас свободна, чтобы подать грудь.

8609fb42e15d5ad59b11f6e3806ff470

4. Удобно расположите ребенка у груди. Он должен быть не над грудью, а под грудью, чтобы за ней нужно было тянуться. Головка немного запрокинута, тогда рот легко открыть широко. Сосок смотрит не в рот ребенка, а находится на уровне носа.

прикладывание сидя 5 пер
5. Удобно подайте ребенку грудь. Если кормим левой грудью, то ребенка держим правой рукой, а грудь подаем левой.

прикладывание сидя 6 пер
6. Ладонь кладется на два сантиметра ниже границы ареолы. Она немного приподнимает грудь. Большой палец ближе к ареоле. Он подтягивает кожу таким образом, что сосок смотрит либо на нос ребенка, либо вверх. Пальцы расположены параллельно губкам ребенка.

ab494b950e90bec1276476d25c97c879
7. Нижней границей ареолы касаемся нижней губы ребенка (на ней кнопка открывания рта), стараясь не задевать верхнюю губу (на ней кнопка закрывания рта). Немного стимулируем.

прикладывание сидя 9 пер

8. Когда ребенок широко открыл рот, быстро вкладываем ему грудь вкатывающим движением. Грудью мы рот дооткрываем, а большим пальцем подталкиваем грудь в рот. Движение вниз и вперед.

 

c7cb02040a78f9e313823290392b7788

9. Когда ребенок открыл рот, нужно совместить два движения. Грудь в ребенка, а ребенка на грудь. Ребенка мы достаточно сильно прижимаем к груди, чтобы сосок вошел глубоко. Движение на себя и вверх.

10. Когда ребенок взял грудь, Вы можете его взять в обычную «колыбельку». И держать удобно. Если носик прижат к груди, то прижмите его животиком крепче к себе, а головку запрокиньте чуть сильнее. Нос откроется. Не делайте ямку для носа – это вредно для Вашей груди. На протяжении всего кормления поддерживайте все тело ребенка, а не только шею и плечи.

прикладывание сидя 12 пер

11. Если хорошо приложить ребенка не удалось, аккуратно введите мизинец в уголок рта, разожмите десны и извлеките грудь. Попробуйте приложить снова.

прикладывание сидя 13 пер

12. Признаки правильного прикладывания:
• Рот широко открыт и расслаблен. Губы вывернуты наружу, особенно нижняя. Подбородок касается материнской груди.
• Сосок находится глубоко во рту ребенка.
• Щеки округлены, а не втянуты.
• Над нижней губой может быть виден язык.
• Мама не испытывает неприятных ощущений.
• Ребенок сосет бесшумно.

13. Признаки НЕправильного прикладывания:
• Ребенок жует только сосок
• Рот ребенка отрыт нешироко, губы втянуты.
• Губы и десна прижаты к соску, а не к ареоле.
• Язык расположен неправильно, препятствуя проникновению соска в рот ребенка.
• Щеки втянуты.
• Маме больно кормить ребенка.
• Мама слышит цокот и причмокивающие звуки.

прикладывание сидя 14 пер

Елена Асадчая

педагог-психолог, консультант по ГВ, преподаватель АКЕВ,

руководитель общественного объединения консультантов по ГВ "Молочная помощь" (Казахстан)

 http://milky-help.kz

Последнее обновление ( 16.08.2015 )
 

Добавить комментарий

Внимание! На страничках консультантов можно оставлять отзывы только об их работе. Все вопросы о грудном вскармливании - на нашем форуме или в личную почту консультантов.
Спасибо за понимание!


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >